...Что это?

Приветствую! Вы находитесь на страницах студенческого отделения Международного общества по оптической технике SPIE (The International Society for Optical Engineering). Подробную информацию о том, что такое SPIE можно найти на сайте http://spie.org/. Вкратце, SPIE – это международная ассоциация ученых, инженеров, промышленников и менеджмента, чьи усилия направлены на исследования, развитие и использование самых передовых технологий каким-либо образом связанных с оптикой и фотоникой. Робототехника, биомедицинские исследования, визуализация и современные средства представления информации, мультимедия, биометрия, обработка изображений, полупроводниковые технологии, астрономия, средства связи – это лишь малая часть направлений исследований, в которые вовлечены члены SPIE по всему миру.

...Откуда?

tvv.jpg Отделение было сформировано в 2002 году на базе кафедры оптики Саратовского государственного университета. Данное событие стало возможным при деятельном участии заведующего кафедрой оптики, профессора Тучина Валерия Викторовича и, в то время, аспиранта кафедры Федосова Ивана Владленовича, ставшего, в последствии, первым председателем организованной ячейки.

...Могу ли я?

Стать членом ячейки может практически любой студент старших курсов и аспирант, чьи научные интересы лежат в области оптики. Для этого необходима всего лишь рекомендация научного руководителя (достаточно устной), которая подтвердит серьезность ваших намерений посвятить себя научной работе, после чего вам нужно будет заполнить анкету и уплатить годовой членский взнос. Как правило, обновление членства, равно как и первоначальная регистрация, осуществляются по мере накопления пакета заявлений, обычно осенью. Мы отправляем ваши анкеты и собранные взносы в головной офис организации и через некоторое время (как правило, пару месяцев) вам приходит по почте письмо, содержащее сертификат и членскую карточку, а, кроме того, различные рекламные буклеты и познавательные брошюры.

...Зачем?

certificate.jpg А теперь задумаемся, зачем вам это нужно? У студентов и аспирантов, являющихся членами SPIE, имеются два основных бонуса. Первый – это литература. Информация в наше время основной продукт. Сколько времени вы тратите на поиск информации по интересующей вас теме? Мы можем сэкономить ваши время и деньги. В распоряжении ячейки имеется отличная библиотека, содержащая статьи и монографии ведущих ученых мира. Библиотека постоянно пополняется, и вы можете участвовать в выборе книг, которые нужны именно вам. Пользуйтесь! Второй бонус – это реальная возможность получать различные стипендии. От индивидуальных именных стипендий до грантов на участие в различных конференциях, проводимых SPIE. Каждый год кто-то из членов ячейки получает подобные гранты и этим «кто-то» вполне можете быть вы. Кроме того, немаловажным фактором является возможность устройства на работу за рубежом. Правда, для этого требуется не только свободно владеть английским языком, но и быть специалистом в своей области.

Итого.

Одним словом, если вам близко и интересно то, о чем было сказано выше, пишите: kalyanoval at yandex.ru.